お世話になります、守です。
世間ではコロナウィルスの話題が毎日ニュースを賑わせていますね。
こんな時こそストレス無く身体と心をきちんと使いたいですね。
3月の予定をお知らせいたしますね。今月のテーマは『股関節で折りたたもう』です
(^-^)b

《韓氏意拳講座》
◎香川分館中級・初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:3月8日(日) 中級10:30~13:00 初級(体験可)13:30~16:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART2
会費:中級5,000円、初級4,000円(会場費として200円徴収させていただきます)
※中級、初級連続は1,000円割引いたします。

◎大阪分館西宮教室 養生講習会
講師:守伸二郎
日時:3月14日(土)養生功クラス1(体験可)11:00~13:00 養生クラス2(会員限
定)14:00~16:00
会場:夙川公民館 第1集会室 兵庫県西宮市羽衣町1-39
会費:養生クラス3,000円円 いずれのクラスも会場費の頭割り(会員、体験とも)

◎愛知分館 養生・初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:3月20日(金)祝日 養生講座 13:30~16:30
     21日(土)初級講座 第1部9:30~12:00 第2部13:00~16:00
会場:両日とも緑生涯学習センター 愛知県名古屋市緑区鳴海町本町54
会費:初級・養生とも4,000円(会員、体験とも)+会場費(参加者の頭割り)

◎静岡分館 初級講習会(体験可)・中級講習会
講師:守伸二郎
日時3月22日(日) 初級9:00~12:00 中級13:30~16:30
会場:高台恊働センター 静岡県浜松市中区和合町58-30
会費:初級4,000円(会員、体験とも)、中級5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎高知分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:3月28日(土) 13:30~16:30
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:4,500円(会員、体験とも)+会場費

◎香川分館養生・初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:3月29日(日) 養生12:00~14:00 初級14:00~16:30
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART2
会費:養生3,000円、初級4,000円(会場費として200円徴収させていただきます)

《和稽古・古武術他講座》
◎朝日カルチャーセンター韓氏意拳初級入門講座
講師:守伸二郎
日時:3月14日(土)18:00~19:30
会場:朝日カルチャーセンター大阪 中之島教室

◎カメカメ企画 ときめき和稽古~古武術で身体を整える~
講師:守伸二郎
日時:3月15日(日)基本クラス10:00~12:00応用クラス14:00~16:00
         質問、自主稽古タイム16:00~16:45
会場:大阪市東淀川区民会館 大阪市東淀川区東淡路1-4-53
会費:1クラス3,000円 連続受講の方5,000円
お申し込みはカメカメ企画

◎和稽古in浜松
講師:守伸二郎
日時:3月21日(土)19:15~21:15
会場:富塚協働センター ホール
会費:3,000円
申込:オトテル企画 www.ototeru.com

◎高知古武術講座
講師:守伸二郎
日時:3月28日(土) 10:30~12:00
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:2,500円

◎NHK文化センター高松 カルチャー教室
講師:守伸二郎
第1・3木曜日19:30~20:30 古武術身体操法講座
会場:NHK文化センター高松 高松市浜ノ町1-20 JR高松駅 COM高松3階電話
087-823-6677

◎オッペンカルチャークラブ 宇多津教室
講師:守伸二郎
日時:第1・3火曜日19:30~20:30 古武術身体操法講座
第2・4火曜日19:30~20:30 韓氏意拳初級入門
会場:オッペンカルチャークラブ 綾歌郡宇多津町2376-2 電話0877-49-5322

◎サンケイリビング新聞カルチャー教室
講師:守 伸二郎
日時:第2・4月曜日20:30~21:30 韓氏意拳入門講座
第2・4金曜日19:30~20:30 古武術身体運用講座
会場:リビングカルチャーセンター高松 高松市丸亀町7 丸亀町グリーン3F
電話087-811-1777
※会費、お申し込みなど詳細は各カルチャーセンターにお問い合わせ下さい。

◎スタジオアンカー カルチャー講座3月予定
講師:守 伸二郎
日時:
2日(月)19:00~20:00 韓氏意拳初級入門
26日(木)19:00~20:00 和稽古
毎週水曜日13:00~14:00和稽古(休みの日がありますのでご確認ください)

会場:スタジオアンカー
会費:スタンプ会員はEXクラス3スタンプ、通常クラス2スタンプ
ビジター会員はEXクラス2,000円、通常クラス1,500円

守 伸二郎

お世話になります、守です。
今年は例年になく暖冬で過ごしやすいですが、やはり冬は冬らしい方が良いですね♪
さて、2月の四国の予定が決まりましたのでお知らせいたしますね。
来月のテーマは『思った通りではなく、身体の通りに動かす』を研究してみたいと思
います。
宜しければご参加下さいね(^_-)-☆。

《韓氏意拳》
◎香川分館養生講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:2月1日(土)14:30~16:30
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART213
会費:会員、体験とも3,000円(会場費として200円徴収させていただきます)

◎香川分館中級・初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:2月2日(日) 中級10:30~13:00 初級(体験可)13:30~16:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART2
会費:中級5,000円、初級4,000円(会場費として200円徴収させていただきます)
※中級、初級連続は1,000円割引いたします。

◎大阪分館西宮教室 養生講習会
講師:守伸二郎
日時:2月8日(土)養生功クラス1(体験可)11:00~13:00 養生クラス2(会員限定)14:00
~16:00
会場:西宮市今津公民館 和室 兵庫県西宮市今津水波町9-28
会費:養生クラス3,000円円 いずれのクラスも会場費の頭割り(会員、体験とも)

◎大阪分館中級・初級講習会
講師:守伸二郎
日時:2月9日(日)中級(有資格者限定)9:45~12:15 初級14:15~16:45(体験可)
会場:大阪市西区民センター 2階 第3会議室2-2 大阪市西区北堀江4-2-7
会費:中級5,000円 初級 4,000円+いずれも会場費の頭割り(会員、体験とも)

◎香川分館養生・初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:2月11日(火)祝日 養生12:00~14:00 初級14:00~16:30
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART2
会費:養生3,000円、初級4,000円(会場費として200円徴収させていただきます)

◎大分分館中級講習会(有資格者)
講師:守伸二郎
日時:2月15日(土)15:00~17:30
会場:鶴崎公民館和室 大分市東鶴崎1-1-7
会費:6,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大分分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時2月15日(土)17:30~20:00
会場:鶴崎公民館和室
会費:1コマ5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大分分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:2月16日(日)第1部9:00~11:30 第2部11:30~14:00
会場:鶴崎公民館和室
会費:各5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎高知分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:2月22日(土) 13:30~16:30
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:4,500円(会員、体験とも)+会場費

◎愛媛初級・中級講習会
講師:守伸二郎
日時:2月23日(日)初級(体験可)11:30~14:00 中級14:30~17:00
会場:大西町体育館 今治市大西町新町甲797-2
会費:中級5,500円初級4,500円(体験可)

◎香川分館養生・初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:2月24日(月)振替休日 養生12:00~14:00 初級14:00~16:30
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART2
会費:養生3,000円、初級4,000円(会場費として200円徴収させていただきます)

◎博多初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:2月28日(金)18:00~20:30
会場:ももちパレス 福岡県福岡市早良区百道2-3-15
会費:5,000円

◎博多養生クラス(体験可)
講師:守伸二郎
日時:2月29日(土)9:00~11:00
会場:ももちパレス
会費:4,500円

◎博多養生クラス(体験可)
講師:守伸二郎
日時:2月29日(土)11:30~13:30
会場:ももちパレス
会費:4,500円
※3コマ受講する方は1万2500円。1日の午前午後続けて受講する方は8000円

◎佐世保養生講習会
講師:守伸二郎
日時:3月1日(日)10:00~12:00
会場:未定(決まり次第お知らせします)
会費:6,000円(有資格者)+会場費の頭割り

◎佐世保初級ショート講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:3月1日(日)13:00~14:30
会場:未定(決まり次第お知らせします)
会費:3,000円

◎佐世保初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:3月1日(日)14:30~17:00
会場:未定(決まり次第お知らせします)
会費:5,000円

《和稽古・カルチャー他》
◎高知古武術講座
講師:守伸二郎
日時:2月22日(土) 10:30~12:00
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:2,500円

◎日本の身体探検隊!わくわく和稽古in佐世保
講師:守伸二郎
日時:2月29日(土)19:00~21:00
会場:未定(決まり次第お知らせします)
会費:3,500円
お申し込みは私まで

◎NHK文化センター高松 カルチャー教室
講師:守伸二郎
第1・3木曜日19:30~20:30 古武術身体操法講座
会場:NHK文化センター高松 高松市浜ノ町1-20 JR高松駅 COM高松3階電話
087-823-6677

◎オッペンカルチャークラブ 宇多津教室
講師:守伸二郎
日時:第1・3火曜日19:30~20:30 古武術身体操法講座
第2・4火曜日19:30~20:30 韓氏意拳初級入門
会場:オッペンカルチャークラブ 綾歌郡宇多津町2376-2 電話0877-49-5322

◎サンケイリビング新聞カルチャー教室
講師:守 伸二郎
日時:第2・4月曜日20:30~21:30 韓氏意拳入門講座
第2・4金曜日19:30~20:30 古武術身体運用講座
会場:リビングカルチャーセンター高松 高松市丸亀町7 丸亀町グリーン3F
電話087-811-1777
※会費、お申し込みなど詳細は各カルチャーセンターにお問い合わせ下さい。

◎スタジオアンカー カルチャー講座2月予定
講師:守 伸二郎
日時:
1日(土)13:00~14:30 古武術和稽古EX
3日(月)19:00~20:00 韓氏意拳初級入門
17日(木)19:00~20:00 古武術和稽古

会場:スタジオアンカー
会費:スタンプ会員はEXクラス3スタンプ、通常クラス2スタンプ
ビジター会員はEXクラス2,000円、通常クラス1,500円

守 伸二郎

立春大吉

みなさま
昨年中はありがとうございました。
ご挨拶がおそくなってしまいましたが、今年もよろしくお願いいたします。

12月は恒例忠臣蔵特集で、女流義太夫ではたぶん初の「天河屋」を、
また、「ほぼ日」関連イベントで、福岡大濠能楽堂で、劇団カクシンハンのメンバーと念願の共演(前回は録音参加)、
と密度の濃い舞台をつとめることができました。
1月26日は京都西本願寺日曜講座→内田樹先生の凱風館女義の会とダブルヘッダー、どちらも好評でとてもうれしかったです。
おはこびの皆様に感謝申し上げます。

<今後の予定>
・2月16日(日)13時 「第18回 鶴澤寛也一門おさらい会」新宿南口ほり川
私のところの素人弟子さんのおさらい会。語りは去年と同じく綾之助師、土佐子師、越孝師賛助出演してくださいます!私もお弟子のサポートでちょっぴり出演。
無料、お菓子お茶つき。
https://tsuruzawakanya.com/schedule#schedule1269

・2月24日(月祝)13時半 「女流義太夫定例公演」紀尾井小ホール
「菅原伝授手習鑑」 若手太夫掛合の車曳をつとめます。人間国宝・駒之助師匠が寺子屋の段でご出演のため売れ行き良好だそうです。
https://tsuruzawakanya.com/schedule#schedule1130

・2月26日(水)~3月1日(日)時間は日によってかわります 「演劇倶楽部 座 公演」恵比寿エコー劇場
~一葉の日々~樋口一葉の名作「大つごもり」「十三夜」の芝居で三味線を弾きます。
https://za01.com/guide.html

◆おかげさまで4月5日、「はなやぐらの会」のチケットもコンスタントに売れております。
残席50きりましたので、ぜひお早目のご予約をお願いいたします。
https://tsuruzawakanya.com/schedule?month=4&year=2020#schedule1247

今年も色々な仕事をして参ります。
なにとそよろしくお願いいたします。

鶴澤寛也
https://tsuruzawakanya.com/

来年のバンコク聖地巡礼ツァーの旅程が決まりました。
後援会の主宰はアリオリオ教育センターというところです。バンコク在住の邦人のかたがたがオーディエンスです。
聖地巡礼は招聘元のフルアテンダンスです。

1日目:6月20日(土)
朝)出発/午後)バンコク到着
夕方)内田・釈 アリオリオ教育センターにて講演会(主に日本人生徒・保護者対象)
2日目:6月21日(日)終日バンコク聖地巡礼
3日目:6月22日(月)午前)内田・釈講演会(日本人一般・タイ人日本語学習者対象・会場未定)
夕方以降)釈先生バンコク出発(同日日本着)
4日目:6月23日(火)午前)"内田先生を囲んで"(詳細未定)
夕方以降)内田、バンコクご出発/日本ご到着(夜便でご出発の場合、翌24日朝ご到着となります)
以上です。