みなさま

はや晩秋、紅葉も見頃となってきました。
いつもお世話になりありがとうございます。
怒涛の11月でしたが、おかげさまでどちらの公演も盛況のうちに終えることができました。
お運び下さったみなさまに心よりお礼申し上げます。
今後の主な予定をお知らせいたします。

・12月1日(土)13時 女流義太夫演奏会 東京成徳大学東京キャンパス(十条) 「壺坂観音霊験記」山の段 土佐恵・寛也・弥々 ※入場無料 語りワークショップありhttps://tsuruzawakanya.com/schedule?month=12&year=2018#schedule1084

・12月15日(土)13時半 女流義太夫12月公演 紀尾井小ホール 「仮名手本忠臣蔵」身売り 越若・寛也 ※古今亭志ん輔師特別出演「中村仲蔵」
★残席少なくなってきました。お早目に!
https://tsuruzawakanya.com/schedule?month=12&year=2018#schedule972

・1月13日(日)13時 第5回弓弦葉の会 紀尾井小ホール 「一谷嫩軍記」組討 越孝・寛也 / 「東海道中膝栗毛」古寺 越孝・寛也・津賀花・八王子車人形 西川古柳座 ※敦盛最期&弥次喜多、悲劇&喜劇。弥次喜多は車人形出演です。
https://tsuruzawakanya.com/schedule?month=1&year=2019#schedule1080

・1月20日(日)13時半 女流義太夫初春公演 日本橋亭 「釣女」綾之助・寛也ほか
https://tsuruzawakanya.com/schedule?month=1&year=2019#schedule968

◇前売情報
・4月7日(日)14時 第17回はなやぐらの会 ☆12月15日よりチケット発売!12月15日女流義太夫公演のロビーでも販売いたします。
https://tsuruzawakanya.com/schedule?year=2019&month=04#schedule1034

・4月23日(火)14時 第2回女流義太夫と上方舞 ☆受付中!
https://tsuruzawakanya.com/schedule?year=2019&month=04#schedule1087

どうぞお誘いあわせてのご来場をよろしくお願い申し上げます。
なお12月1日の東京成徳大学の演奏会は無料&お申込不要です。

鶴澤寛也
http://tsuruzawakanya.com/
Twitter、Facebookやってます♪ Instagram再開しました♪

お世話になります、守です。
平成最後の12月が終わり来年は新たな元号となりますね。歴史の移り変わりに年を感
じてしまう今日この頃です(^_^;)。
さて、12月の予定が決まりましたのでお知らせいたしますね。
来月のテーマは『肘から下を観ていこう!』です。
皆さんのご参加をお待ちいたしております♪

《韓氏意拳》
◎香川分館養生講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:12月1日(土)13:00~15:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART213
会費:会員、体験とも3,000円(会場費として200円徴収させていただきます)

◎愛媛初級・中級講習会
講師:守伸二郎
日時:12月2日(日)初級(体験可)11:30~14:00 中級14:30~17:00
会場:大西町体育館 今治市大西町新町甲797-2
会費:中級5,500円初級4,500円(体験可)

◎大阪分館西宮教室 養生講習会
講師:守伸二郎
日時:12月8日(土)養生功クラス1(体験可)11:00~13:00 養生クラス2(会員限
定)14:30~16:30
会場:西宮市今津公民館 和室 兵庫県西宮市今津水波町9-28
会費:養生クラス3,000円円 いずれのクラスも会場費の頭割り(会員、体験とも)
※連続受講の方は500円割引

◎大阪分館初級クラス~年末意拳三昧スペシャル~
講師:守伸二郎
日時:12月9日(日)
第1部 形体・站椿を中心に9:45~12:15 (体験可)
第2部 試力から歩法まで 14:15~16:45(会員限定)
第3部 拳式・五行拳をみっちりと 16:00~18:30(会員限定)
会場:東淀川区民会館 会議室1 大阪市東淀川区東淡路1-4-53
会費: 中級5,000円 初級4,000円+いずれも会場費の頭割り(会員、体験とも)

◎香川分館中級・初級講習会
講師:守伸二郎
日時:12月16日(日) 中級10:30~13:00 初級(体験可)13:30~16:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART2
会費:中級5,000円、初級4,000円(会場費として200円徴収させていただきます)
※中級、初級連続は1,000円割引いたします。

◎高知分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:12月22日(土) 13:30~16:30
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:4,500円(会員、体験とも)+会場費

◎香川分館中級・初級アドバンスクラス講習会(後半を中心に)
講師:守伸二郎
日時:12月23日(日) 中級10:30~13:00 初級(体験可)13:30~16:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART2
会費:中級5,000円、初級4,000円(会場費として200円徴収させていただきます)
※中級、初級連続は1,000円割引いたします。

◎香川分館養生尽くし講習会(2コマで站椿から修身八式まで通します)
講師:守伸二郎
日時:12月24日(土)第1部前半体験可11:00~13:00 第2部13:30~15:30
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART213
会費:各コマ会員、体験とも3,000円(会場費として200円徴収させていただきます)
※連続の場合500円割引いたします。

◎歳納め韓氏意拳練習会
練習会ですので講師はいますが指導はありません。各々で練習したり、日頃疑問に
思っている事を質問したりする会です。
日時:12月29日(土)13:00~15:00
会場:スタジオアンカー
会費:2,000円(会場費として200円徴収させていただきます)

《カルチャー・和稽古講座》
◎朝日カルチャーセンター韓氏意拳初級入門講座
講師:守伸二郎
日時:12月8日(土)18:00~19:30
会場:朝日カルチャーセンター大阪 中之島教室

◎美容室cube 古武術講座
講師:守伸二郎
日時:12月17日 午前の部10:30~12:00 午後の部20:30~22:00
会場:美容室cube 香川県高松市林町2530-5
会費:2,300円
定員:10名

◎高知古武術講座
講師:守伸二郎
日時:12月22日(土) 10:30~12:00
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:2,500円

◎NHK文化センター高松 カルチャー教室
講師:守伸二郎
第1・3木曜日19:30~20:30 古武術身体操法講座
会場:NHK文化センター高松 高松市浜ノ町1-20 JR高松駅 COM高松3階電話
087-823-6677

◎オッペンカルチャークラブ 宇多津教室
講師:守伸二郎
日時:第1・3火曜日19:30~20:30 古武術身体操法講座
第2・4火曜日19:30~20:30 韓氏意拳初級入門
会場:オッペンカルチャークラブ 綾歌郡宇多津町2376-2 電話0877-49-5322

◎サンケイリビング新聞カルチャー教室
講師:守 伸二郎
日時:第2・4月曜日20:30~21:30 韓氏意拳入門講座
第2・4金曜日19:30~20:30 古武術身体運用講座
会場:リビングカルチャーセンター高松 高松市丸亀町7 丸亀町グリーン3F
電話087-811-1777
※会費、お申し込みなど詳細は各カルチャーセンターにお問い合わせ下さい。

◎スタジオアンカー カルチャー講座11月予定
講師:守 伸二郎
日時:
1日(土)11:00~12:30 古武術和稽古EX
3日(月)19:00~20:00 韓氏意拳初級入門
13日(木)19:00~20:00 古武術和稽古
22日(金)11:00~12:30 古武術和稽古EX 13:00~15:00古武術和稽古武器術クラス
会場:スタジオアンカー
会費:スタンプ会員はEXクラス3スタンプ、通常クラス2スタンプ
ビジター会員はEXクラス2,000円、通常クラス1,500円

守 伸二郎

みなさま

朝晩はだいぶ冷え込み、虫の音に秋を感じるこの頃です。
いつもお世話になりありがとうございます。
おかげさまで、9月定例公演、乙女文楽公演、舞踊会など無事終了、特に乙女文楽公演は3公演とも超満員でありがたいことでした。
お運びのみなさまにお礼申し上げます。

今後の主な予定をお知らせいたします。

・じょぎ公演 ◇11月1日(木)/ 2日(金)18時半 上野広小路亭 「一谷嫩軍記」組討 越里・寛也 ※前後を二日に分けて演奏
https://tsuruzawakanya.com/schedule?month=11&year=2018#schedule1007

・女流義太夫と上方舞 ◇11月7日(水)14時 COREDO室町3 橋楽亭 「花競四季寿」万歳、「艷容女舞衣」酒屋 越孝・寛也・山村若静紀 ★残席僅か
https://tsuruzawakanya.com/schedule?month=11&year=2018#schedule1051

・21世紀の音の波間で ◇11月9日(金)18時45分 ムジカーサ 「三味線メドレー」寛也・津賀花
https://tsuruzawakanya.com/schedule?month=11&year=2018#schedule1055

・神楽坂まち舞台・大江戸めぐり2018 ◇11月11日(日)①11:55~12:10 ②13:25~13:40 ③15:15~15:30 神楽坂毘沙門様境内特設舞台・講釈場「お話と演奏」越孝・寛也 浪曲ー奈々福・豊子 ※無料
https://tsuruzawakanya.com/schedule?month=11&year=2018#schedule1068

・女流義太夫12月公演◇12月15日(土)13時半 紀尾井小ホール 「仮名手本忠臣蔵」身売り 越若・寛也 ※古今亭志ん輔師特別出演!忠臣蔵に因んだ人情噺「中村仲蔵」
https://tsuruzawakanya.com/schedule?month=12&year=2018#schedule972

☆音楽之友社のウェブサイトにインタビューが載りました。ぜひご覧くださいませ!
https://ontomo-mag.com/article/interview/kanya-tsuruzawa-shamisen/?fbclid=IwAR27Q-uerdPdoB-07LGf41TLub-lw3kIS1djEANI-kuSiXsHHmKuP7uhNP8

11月上旬に公演・イベントが重なってしまっていますが、どちらも面白いのでぜひお誘いあわせてのご来場をよろしくお願い申し上げます。
11月11日の神楽坂イベントは屋外で申し込みご不要です。

鶴澤寛也
http://tsuruzawakanya.com/
Twitter、Facebookもやってます♪ (Instagramやめました)

お世話になります、香川の守です。
ようやく秋らしい日が多くなり肌寒さに季節の移ろいを感じる今日この頃です。
11月の四国の予定が決まりましたのでお知らせいたしますね。
今回のテーマは『四つ足って何だろう?』です。
二足で歩いている私たちですが、四つ足の生理が未だに色濃く残っています。
それらを如何に使い残す事なく全体をつかって身体を使うかを考えて練習に取り組み
たいと思います。
ご興味のある方は是非ご参加下さい。

《韓氏意拳》
◎大分分館中級講習会(有資格者)
講師:守伸二郎
日時:11月3日(土)15:00~17:30
会場:鶴崎公民館和室 大分市東鶴崎1-1-7
会費:6,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大分分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:11月3日(土)18:00~20:30
会場:鶴崎公民館和室
会費:1コマ5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大分分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:11月4日(日)9:00~11:30
会場:鶴崎公民館和室
会費:5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大分分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:11月4日(日)11:30~14:00
会場:鶴崎公民館和室
会費:1コマ5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大阪分館中級・初級講習会
講師:守伸二郎
日時:11月11日(日)
中級(有資格者限定)9:45~12:15 初級14:15~16:45(体験可)
会場:大阪市立西区民センター 大阪府大阪市西区北堀江4-2-7
会費: 中級5,000円 初級4,000円+いずれも会場費の頭割り(会員、体験とも)

◎愛知分館 養生・初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:11月16日(金)養生講座 18:00~21:00、
17日(土)初級講座 第1部9:30~12:00 第2部13:00~16:00
会場:16日西生涯学習センター 名古屋市西区浄心1-1-45
   17日日進市生涯学習プラザ 日進市浅田町西前田8-7
会費:初級・養生とも4,000円(会員、体験とも)+会場費(参加者の頭割り)

◎静岡分館 初級講習会(体験可)・中級講習会
講師:守伸二郎
日時11月18日(日) 初級9:00~12:00 中級13:30~16:30
会場:富塚恊働センター 浜松市中区富塚町1740
会費:初級4,000円(会員、体験とも)、中級5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎香川分館養生講習会
講師:守伸二郎
日時:11月23日(金)祝日13:00~15:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART213
会費:3,000円(会場費として200円徴収させていただきます)

◎高知分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:11月24日(土) 13:30~16:30
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:4,500円(会員、体験とも)+会場費

◎香川分館中級・初級講習会
講師:守伸二郎
日時:11月25日(日) 中級10:30~13:00 初級(体験可)13:30~16:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART2
会費:中級5,000円、初級4,000円(会場費として200円徴収させていただきます)
※中級、初級連続は1,000円割引いたします。

《カルチャー・和稽古講座》
◎朝日カルチャーセンター韓氏意拳初級入門講座
講師:守伸二郎
日時:11月12日(土)18:00~19:30
会場:朝日カルチャーセンター大阪 中之島教室

◎和稽古in浜松 今回は武器術編です(^_-)-☆。
講師:守伸二郎
日時:11月17日(土)19:15~21:15
会場:浜松アリーナ FITNESSスタジオ 浜松市東区和田町808-1 
会費:3,000円
申込:オトテル企画 www.ototeru.com

◎美容室cube 古武術講座
講師:守伸二郎
日時:11月19日 午前の部10:30~12:00 午後の部20:30~22:00
会場:美容室cube 香川県高松市林町2530-5
お申し込み、会費などはお尋ねください。

◎高知古武術講座
講師:守伸二郎
日時:11月24日(土) 10:30~12:00
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:2,500円

◎NHK文化センター高松 カルチャー教室
講師:守伸二郎
第1・3木曜日19:30~20:30 古武術身体操法講座
会場:NHK文化センター高松 高松市浜ノ町1-20 JR高松駅 COM高松3階電話
087-823-6677

◎オッペンカルチャークラブ 宇多津教室
講師:守伸二郎
日時:第1・3火曜日19:30~20:30 古武術身体操法講座
第2・4火曜日19:30~20:30 韓氏意拳初級入門
会場:オッペンカルチャークラブ 綾歌郡宇多津町2376-2 電話0877-49-5322

◎サンケイリビング新聞カルチャー教室
講師:守 伸二郎
日時:第2・4月曜日20:30~21:30 韓氏意拳入門講座
第2・4金曜日19:30~20:30 古武術身体運用講座
会場:リビングカルチャーセンター高松 高松市丸亀町7 丸亀町グリーン3F
電話087-811-1777
※会費、お申し込みなど詳細は各カルチャーセンターにお問い合わせ下さい。

◎スタジオアンカー カルチャー講座10月予定
講師:守 伸二郎
日時:
5日(月)19:00~20:00 韓氏意拳初級入門
8日(木)19:00~20:00 古武術身体操法講座
23日(金)祝日11:00~12:30 古武術身体操法講座EX
会場:スタジオアンカー
会費:スタンプ会員はEXクラス3スタンプ、通常クラス2スタンプ
ビジター会員はEXクラス2,000円、通常クラス1,500円

守 伸二郎

守さん9月のご予定

お世話になります、香川の守です。
残暑はまだまだ厳しい折ですが体調管理にお気を付け下さいね♪
9月の予定が決まりましたのでお知らせいたしますね。
来月のテーマは『腰をなでなで(セクハラじゃないよ!)』です。

《韓氏意拳》
◎大分分館中級講習会(有資格者)
講師:守伸二郎
日時:9月1日(土)15:00~17:30
会場:鶴崎公民館和室 大分市東鶴崎1-1-7
会費:6,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大分分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月1日(土)18:00~20:30
会場:鶴崎公民館和室
会費:1コマ5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大分分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月2日(日)9:00~11:30
会場:鶴崎公民館和室
会費:5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大分分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月2日(日)11:30~14:00
会場:鶴崎公民館和室
会費:1コマ5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大阪分館中級・初級講習会
講師:守伸二郎
日時:9月9日(日)
中級(有資格者限定)9:45~12:15 初級14:15~16:45(体験可)
会場:大阪市立西成区民センター 大阪府大阪市西成区岸里1-1-50
会費: 4,000円+いずれも会場費の頭割り(会員、体験とも)

◎愛知分館 養生・初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月14日(金)養生講座 18:00~21:00、
15日(土)初級講座 第1部9:30~12:00 第2部13:00~16:00
会場:14日西生涯学習センター 名古屋市西区浄心1-1-45
   15日日進市生涯学習プラザ 日進市浅田町西前田8-7
会費:初級・養生とも4,000円(会員、体験とも)+会場費(参加者の頭割り)

◎静岡分館 初級講習会(体験可)・中級講習会
講師:守伸二郎
日時:9月16日(日) 初級9:00~12:00 中級13:30~16:30
会場:蒲(かば)恊働センター 浜松市東区子安町309-1
会費:初級4,000円(会員、体験とも)、中級5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎香川分館養生講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月17日(月)祝日13:00~15:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART213

◎高知分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月22日(土) 13:30~16:30
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:4,500円(会員、体験とも)+会場費

◎香川分館中級・初級講習会
講師:守伸二郎
日時:9月23日(日) 中級10:30~13:00 初級(体験可)13:30~16:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART2
会費:中級5,000円、初級4,000円(会場費として200円徴収させていただきます)
※中級、初級連続は1,000円割引いたします。

◎愛媛初級・中級講習会
講師:守伸二郎
日時:9月24日(月)祝日 初級(体験可)11:30~14:00 中級14:30~17:00
会場:大西町体育館 今治市大西町新町甲797-2
会費:中級5,500円初級4,500円(体験可)

◎博多初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月28日(金)18:00~20:30
会場:ももちパレス 福岡県福岡市早良区百道2-3-15
会費:5,000円

◎博多養生クラス(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月29日(土)9:00~11:00
会場:ももちパレス
会費:5,000円

◎博多養生クラス(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月29日(土)11:30~13:30
会場:ももちパレス
会費:3,500円
※3コマ受講する方は1万2500円。1日の午前午後続けて受講する方は8000円

◎佐世保中級講習会
講師:守伸二郎
日時:9月29日(土)18:30~21:00
会場:鯨瀬ターミナル 佐世保市新港町8-23
会費:6,000円(有資格者)+会場費の頭割り

◎佐世保初級ショート講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月30日(日)13:00~14:30
会場:鯨瀬ターミナル 長崎県佐世保市新港町8-23
会費:3,000円

◎佐世保初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月30日(日)14:30~17:00
会場:鯨瀬ターミナル 長崎県佐世保市新港町8-23
会費:5,000円

《古武術・和稽古他》
◎朝日カルチャーセンター韓氏意拳初級入門講座
講師:守伸二郎
日時:9月8日(土)18:00~19:30
会場:朝日カルチャーセンター大阪 中之島教室

◎和稽古in浜松
講師:守伸二郎
日時:9月15日(土)19:15~21:15
会場:浜松福祉交流センター
会費:3,000円
申込:オトテル企画 www.ototeru.com

◎高知古武術講座
講師:守伸二郎
日時:9月22日(土) 10:30~12:00
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:2,500円

◎日本の身体探検隊!わくわく和稽古in佐世保
講師:守伸二郎
日時:9月30日(日)10:00~12:00
会場:鯨瀬ターミナル 長崎県佐世保市新港町8-23 
会費:3,500円
お申し込みは私まで

◎NHK文化センター高松 カルチャー教室
講師:守伸二郎
第1・3木曜日19:30~20:30 古武術身体操法講座
会場:NHK文化センター高松 高松市浜ノ町1-20 JR高松駅 COM高松3階電話
087-823-6677

◎オッペンカルチャークラブ 宇多津教室
講師:守伸二郎
日時:第1・3火曜日19:30~20:30 古武術身体操法講座
第2・4火曜日19:30~20:30 韓氏意拳初級入門
会場:オッペンカルチャークラブ 綾歌郡宇多津町2376-2 電話0877-49-5322

◎サンケイリビング新聞カルチャー教室
講師:守 伸二郎
日時:第2・4月曜日20:30~21:30 韓氏意拳入門講座
第2・4金曜日19:30~20:30 古武術身体運用講座
会場:リビングカルチャーセンター高松 高松市丸亀町7 丸亀町グリーン3F
電話087-811-1777
※会費、お申し込みなど詳細は各カルチャーセンターにお問い合わせ下さい。

◎スタジオアンカー カルチャー講座9月予定
講師:守 伸二郎
日時:
3日(月)韓氏意拳入門講座
13日(木)19:00~20:00 古武術身体操法講座
会場:スタジオアンカー
会費:スタンプ会員はEXクラス3スタンプ、通常クラス2スタンプ
ビジター会員はEXクラス2,000円、通常クラス1,500円

守 伸二郎

守さん9月のご予定

お世話になります、香川の守です。
残暑はまだまだ厳しい折ですが体調管理にお気を付け下さいね♪
9月の予定が決まりましたのでお知らせいたしますね。
来月のテーマは『腰をなでなで(セクハラじゃないよ!)』です。

《韓氏意拳》
◎大分分館中級講習会(有資格者)
講師:守伸二郎
日時:9月1日(土)15:00~17:30
会場:鶴崎公民館和室 大分市東鶴崎1-1-7
会費:6,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大分分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月1日(土)18:00~20:30
会場:鶴崎公民館和室
会費:1コマ5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大分分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月2日(日)9:00~11:30
会場:鶴崎公民館和室
会費:5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大分分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月2日(日)11:30~14:00
会場:鶴崎公民館和室
会費:1コマ5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大阪分館中級・初級講習会
講師:守伸二郎
日時:9月9日(日)
中級(有資格者限定)9:45~12:15 初級14:15~16:45(体験可)
会場:大阪市立西成区民センター 大阪府大阪市西成区岸里1-1-50
会費: 4,000円+いずれも会場費の頭割り(会員、体験とも)

◎愛知分館 養生・初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月14日(金)養生講座 18:00~21:00、
15日(土)初級講座 第1部9:30~12:00 第2部13:00~16:00
会場:14日西生涯学習センター 名古屋市西区浄心1-1-45
   15日日進市生涯学習プラザ 日進市浅田町西前田8-7
会費:初級・養生とも4,000円(会員、体験とも)+会場費(参加者の頭割り)

◎静岡分館 初級講習会(体験可)・中級講習会
講師:守伸二郎
日時:9月16日(日) 初級9:00~12:00 中級13:30~16:30
会場:蒲(かば)恊働センター 浜松市東区子安町309-1
会費:初級4,000円(会員、体験とも)、中級5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎香川分館養生講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月17日(月)祝日13:00~15:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART213

◎高知分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月22日(土) 13:30~16:30
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:4,500円(会員、体験とも)+会場費

◎香川分館中級・初級講習会
講師:守伸二郎
日時:9月23日(日) 中級10:30~13:00 初級(体験可)13:30~16:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART2
会費:中級5,000円、初級4,000円(会場費として200円徴収させていただきます)
※中級、初級連続は1,000円割引いたします。

◎愛媛初級・中級講習会
講師:守伸二郎
日時:9月24日(月)祝日 初級(体験可)11:30~14:00 中級14:30~17:00
会場:大西町体育館 今治市大西町新町甲797-2
会費:中級5,500円初級4,500円(体験可)

◎博多初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月28日(金)18:00~20:30
会場:ももちパレス 福岡県福岡市早良区百道2-3-15
会費:5,000円

◎博多養生クラス(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月29日(土)9:00~11:00
会場:ももちパレス
会費:5,000円

◎博多養生クラス(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月29日(土)11:30~13:30
会場:ももちパレス
会費:3,500円
※3コマ受講する方は1万2500円。1日の午前午後続けて受講する方は8000円

◎佐世保中級講習会
講師:守伸二郎
日時:9月29日(土)18:30~21:00
会場:鯨瀬ターミナル 佐世保市新港町8-23
会費:6,000円(有資格者)+会場費の頭割り

◎佐世保初級ショート講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月30日(日)13:00~14:30
会場:鯨瀬ターミナル 長崎県佐世保市新港町8-23
会費:3,000円

◎佐世保初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:9月30日(日)14:30~17:00
会場:鯨瀬ターミナル 長崎県佐世保市新港町8-23
会費:5,000円

《古武術・和稽古他》
◎朝日カルチャーセンター韓氏意拳初級入門講座
講師:守伸二郎
日時:9月8日(土)18:00~19:30
会場:朝日カルチャーセンター大阪 中之島教室

◎和稽古in浜松
講師:守伸二郎
日時:9月15日(土)19:15~21:15
会場:浜松福祉交流センター
会費:3,000円
申込:オトテル企画 www.ototeru.com

◎高知古武術講座
講師:守伸二郎
日時:9月22日(土) 10:30~12:00
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:2,500円

◎日本の身体探検隊!わくわく和稽古in佐世保
講師:守伸二郎
日時:9月30日(日)10:00~12:00
会場:鯨瀬ターミナル 長崎県佐世保市新港町8-23 
会費:3,500円
お申し込みは私まで

◎NHK文化センター高松 カルチャー教室
講師:守伸二郎
第1・3木曜日19:30~20:30 古武術身体操法講座
会場:NHK文化センター高松 高松市浜ノ町1-20 JR高松駅 COM高松3階電話
087-823-6677

◎オッペンカルチャークラブ 宇多津教室
講師:守伸二郎
日時:第1・3火曜日19:30~20:30 古武術身体操法講座
第2・4火曜日19:30~20:30 韓氏意拳初級入門
会場:オッペンカルチャークラブ 綾歌郡宇多津町2376-2 電話0877-49-5322

◎サンケイリビング新聞カルチャー教室
講師:守 伸二郎
日時:第2・4月曜日20:30~21:30 韓氏意拳入門講座
第2・4金曜日19:30~20:30 古武術身体運用講座
会場:リビングカルチャーセンター高松 高松市丸亀町7 丸亀町グリーン3F
電話087-811-1777
※会費、お申し込みなど詳細は各カルチャーセンターにお問い合わせ下さい。

◎スタジオアンカー カルチャー講座9月予定
講師:守 伸二郎
日時:
3日(月)韓氏意拳入門講座
13日(木)19:00~20:00 古武術身体操法講座
会場:スタジオアンカー
会費:スタンプ会員はEXクラス3スタンプ、通常クラス2スタンプ
ビジター会員はEXクラス2,000円、通常クラス1,500円

守 伸二郎

残暑お見舞い申し上げます。
相変わらずお暑うございますが、いかがお過ごしでしょうか。

6月定例公演、7月じょぎ公演、いずれもたくさんのおはこびありがとうございました。
また6月7月は、ICU公開講座のほか慶應大の授業にも呼んでもらったり、恒例の京都造形芸大スクーリング、また青山きもの学院でのレクチャーなど、初めて義太夫を聴く方向けの仕事が多く、その都度いろいろ工夫しながらつとめてきました。
残念ながら8月はなにもなくて(レクチャー、イベントなどぜひご相談ください)、9月からの予定をお知らせします。

・女流義太夫9月公演 ◇9月20日(木)18時半 日本橋亭 「鎌倉三代記」三浦住家の段
https://tsuruzawakanya.com/schedule?month=9&year=2018#schedule965

・乙女文楽 東京公演 ◇9月23日(日)14時、18時半/ 24日(月祝)14時 池袋芸術劇場 「奥州安達原」袖萩祭文の段
https://tsuruzawakanya.com/schedule?month=9&year=2018#schedule1043

・西川流舞踊会 ◇9月29日(土) 詳細は追ってHPにアップいたします

・衛彦 無常を語る ◇10月31日(水)14時半 国立能楽堂 「花競四季寿」関寺小町 ※チケット完売
https://tsuruzawakanya.com/schedule?month=10&year=2018#schedule1027

・じょぎ公演 ◇11月1日(木)/ 2日(金)18時半 広小路亭 「一谷嫩軍記」組討の段  ※前後を二日に分けて演奏
https://tsuruzawakanya.com/schedule?month=11&year=2018#schedule1007

・女流義太夫と上方舞 ◇11月7日(水)14時 COREDO室町3 橋楽亭 「花競四季寿」万歳、「艷容女舞衣」酒屋の段
https://tsuruzawakanya.com/schedule?month=11&year=2018#schedule1051

・21世紀の音の波間で ◇11月9日(金)18時45分 ムジカーサ 「三味線メドレー」
https://tsuruzawakanya.com/schedule?month=11&year=2018#schedule1055

・神楽坂まち舞台・大江戸めぐり2018 ◇11月11日(日) 詳細は追ってHPにアップいたします

この他、10月には岩手、福島と、プライベートなイベントに呼んでいただいています。

9月は少しは涼しくなっていると思います、というか思いたいです。
どうぞ皆様お誘いあわせてのご来場を、こころよりお待ち申し上げます。

鶴澤寛也
http://tsuruzawakanya.com/
Twitter、Facebookもやってます♪ (Instagramやめました)

結婚して福山にお住まいのさきちゃんから広島での災害支援ボランティアの募集が来ました。思えばさきちゃんは学生時代からボランティアのチャンピオンでしたけれど、今回の西日本の災害を見て、座視するに堪えず、昔取った杵柄でボランティアの組織化に乗り出しました。佳話ですね。
以下はさきちゃんからの告知です。8月の酷暑の中での支援活動ですけれど、お手すきの方はぜひ協力してあげてください。どうぞよろしくお願い致します。

さきちゃんからのメッセージはここから↓

先般、西日本で発生した豪雨災害で、私の家の周りは何ともなかったのですが、友人や知人周辺で被災した人がおりました。
特に近隣の町では、あまりメデイアで取り上げられないのですが、甚大な被害を受けている地域があるという事を知り、何か出来ないだろうかと考え、私が大学時代から関わっているボランティア団体 FIWCで、復旧支援活動を先週末から始めました。

現地の社協ボランティアセンターの方とも打ち合わせをしたのですが、人手さえあれば解決できる問題も、今回の被害が広範囲に渡っている事もあり、ボランティアの数が足りていない状況で、復旧まで数ヶ月かかると考えられています。

つきましては、ボランティア参加募集の呼びかけを、凱風館内でお願い出来ないかと思い、ご連絡いたしました。

募集の概要としては次の通りです。

◼︎名称:FIWC三原キャンプ
https://fiwc2018.blogspot.com/

◼︎代表(総リーダー)
崎山 由佳子

◼︎活動日:8月1日〜25日のうち、希望の日
※日帰りは応相談です

◼︎活動場所: 広島県三原市 久井町、大和町周辺(予定)

◼︎参加費:1日 1,000円
※拠点施設利用料、食費、生活雑費、ボランティア保険含む。
※集合場所への往復移動費、作業用衣服は各自が負担。
※その他、別途発生した費用は実費、または参加者で折半。

◼︎集合、拠点・宿泊:
ギークハウス広島
https://geehiro.jimdo.com/
722-1414 広島県三原市久井町坂井原483

◾参加条件
1. 心身ともに健康な男女
2. オリエンテーション資料を必読の上、活動の主旨を理解して参加できる方
3. オリエンテーション資料記載の必要な持ち物を持参できる方

▼オリエンテーション資料
https://fiwc2018.blogspot.com/p/blog-page.html?m=1 ...

◼︎問い合わせ、参加申し込み
fiwc.mihara@gmail.com
LINE@: @gjv0943r

申し込みフォーム
https://goo.gl/forms/eXYFF4vdoCVNdf872 ...

▼最新の応募要項(全文)は下記
https://fiwc2018.blogspot.com/search/label/ 募集?m=1

作業内容は、当面の間は土砂の撤去や家財運び出しなどになると思われますが、ボラセンから地域でイベント開催してほしいなどの要請があったり、その他にニーズが発生する可能性もあります。
その時々の状況に応じて考えて動く、(カッコよく言うと)ブリコラージュ的な活動になります。

以上、ご多用の折に恐縮ではございますが、広報にお力添えいただけますと、ありがたく存じます。ご検討のほど、よろしくお願いいたします。

崎山由佳子

お世話になります、香川の守です。
7 月というのに連日 40 度近くの猛暑ですでに夏バテになっている方もおられるかもしれませんね。
心地よく身体を動かすことで猛暑を乗り切りましょう(^-^)b。今月は香川で初級、中級、養生ともアドバンスクラスをいたします。この機会に是非進みましょう!
8 月のテーマは『尻尾を生やそう!』です。

《韓氏意拳》
◎大阪分館西宮教室 養生講習会
講師:守伸二郎
日時:6月8日(土)養生功クラス1(体験可)11:00〜13:00 養生クラス2(会員限定)14:30
〜16:30
会場:夙川公民館 第1集会室 兵庫県西宮市羽衣町1-39
会費:養生クラス3,000円円 いずれのクラスも会場費の頭割り(会員、体験とも)
※連続受講の方は500円割引

◎香川分館養生講習会
講師:守伸二郎
日時:8月11日(土)13:00〜15:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART213
会費:3,000円(会場費として200円徴収させていただきます)

◎香川分館中級・初級講習会
講師:守伸二郎
日時:8月12日(日) 中級10:30〜13:00 初級(体験可)13:30〜16:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART2
会費:中級5,000円、初級4,000円(会場費として200円徴収させていただきます)
※中級、初級連続は1,000円割引いたします。

◎高知分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:8月18日(土) 13:30〜16:30
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:4,500円(会員、体験とも)+会場費

◎香川分館中級・初級講習会 アドバンスクラス(会員限定 何れのクラスも歩法、
拳式、五行拳、八勢を中心にいたします)
講師:守伸二郎
日時:8月19日(日) 中級10:30〜13:00 初級13:30〜16:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART2
会費:中級5,000円、初級4,000円(会場費として200円徴収させていただきます)
※中級、初級連続は1,000円割引いたします。

◎香川分館養生1部・2部(会員限定 アドバンスクラス 行功、八式を中心にします)
講習会
講師:守伸二郎
日時:8月26日(日)1部10:30〜12:30 2部13:00〜15:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART213
会費:各講座3,000円(会場費として200円徴収させていただきます) 連続受講の方は
500円引き

《カルチャー・和稽古講座》
◎朝日カルチャーセンター韓氏意拳初級入門講座
講師:守伸二郎
日時:8月4日(土)18:00〜19:30
会場:朝日カルチャーセンター大阪 中之島教室

◎カメカメ企画 ときめき和稽古〜古武術で身体を整える〜
講師:守伸二郎
日時:8月5日(日)基本クラス10:00〜12:00応用クラス14:00~16:00
         質問、自主稽古タイム16:00〜16:45
会場:大阪市東淀川区民会館 大阪市東淀川区東淡路1-4-53
会費:1クラス3,000円 連続受講の方5,000円
お申し込みはカメカメ企画

◎高知古武術講座
講師:守伸二郎
日時:8月18日(土) 10:30〜12:00
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:2,500円

◎NHK文化センター高松 カルチャー教室
講師:守伸二郎
第1・3木曜日19:30〜20:30 古武術身体操法講座
会場:NHK文化センター高松 高松市浜ノ町1-20 JR高松駅 COM高松3階電話
087-823-6677

◎オッペンカルチャークラブ 宇多津教室
講師:守伸二郎
日時:第1・3火曜日19:30〜20:30 古武術身体操法講座
第2・4火曜日19:30〜20:30 韓氏意拳初級入門
会場:オッペンカルチャークラブ 綾歌郡宇多津町2376-2 電話0877-49-5322

◎サンケイリビング新聞カルチャー教室
講師:守 伸二郎
日時:第2・4月曜日20:30〜21:30 韓氏意拳入門講座
第2・4金曜日19:30〜20:30 古武術身体運用講座
会場:リビングカルチャーセンター高松 高松市丸亀町7 丸亀町グリーン3F
電話087-811-1777
※会費、お申し込みなど詳細は各カルチャーセンターにお問い合わせ下さい。

◎スタジオアンカー カルチャー講座8月予定
講師:守 伸二郎
日時:
6日(月)19:00〜20:00 韓氏意拳初級入門
11日(土)11:00〜12:30 古武術身体操法講座EX
会場:スタジオアンカー
会費:スタンプ会員はEXクラス3スタンプ、通常クラス2スタンプ
ビジター会員はEXクラス2,000円、通常クラス1,500円

守 伸二郎

守さん7月のご予定

お世話になります、香川の守です。
季節は梅雨から夏に移ろうとしております。ジメジメと暑さで体調を崩さないよう体調管理にお気を付け下さいね(^_-)-☆。
7月の予定が決まりましたのでお知らせいたします。
7月のテーマは「後ろから服の裾を引っ張るのは誰?」です(^-^)b

《韓氏意拳》
◎愛知分館 養生・初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:7月6日(金)養生講座 18:00〜21:00、
7日(土)初級講座 第1部9:30〜12:00 第2部13:00〜16:00
会場:6日、7日とも緑生涯学習センター 名古屋市緑区鳴海町54
会費:初級・養生とも4,000円(会員、体験とも)+会場費(参加者の頭割り)

◎静岡分館 初級講習会(体験可)・中級講習会
講師:守伸二郎
日時:7月8日(日) 初級9:00〜12:00 中級13:30〜16:30
会場:富塚協働センター 浜松市中区富塚町1740-1
会費:初級4,000円(会員、体験とも)、中級5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大阪分館中級・初級講習会
講師:守伸二郎
日時:7月15日(日)
中級(有資格者限定)9:45〜12:15 テーマ:ビギナー 形体訓練、站椿、試力を重点的に
初級14:15〜16:45(体験可)
会場:大阪市立西区民センター 大阪府大阪市西区北堀江4丁目2−7
会費: 4,000円+いずれも会場費の頭割り(会員、体験とも)

◎香川分館初級講習会
講師:守伸二郎
日時:7月16日(月)祝日 初級(体験可)13:30〜16:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART2
会費:初級4,000円(会場費として200円徴収させていただきます)

◎高知古武術講座
講師:守伸二郎
日時:7月21日(土) 10:30〜12:00
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:2,500円

◎愛媛初級・中級講習会
講師:守伸二郎
日時:7月22日(日)初級(体験可)11:30〜14:00 中級14:30〜17:00
会場:大西町体育館 今治市大西町新町甲797-2
会費:中級5,500円初級4,500円(体験可)

◎香川分館養生講習会
講師:守伸二郎
日時:7月28日(土)13:00〜15:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART213
会費:3,000円(会場費として200円徴収させていただきます)

◎香川分館中級・初級講習会
講師:守伸二郎
日時:7月29日(日) 中級10:30〜13:00 初級(体験可)13:30〜16:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART2
会費:中級5,000円、初級4,000円(会場費として200円徴収させていただきます)
※中級、初級連続は1,000円割引いたします。

《古武術・和稽古他》
◎朝日カルチャーセンター韓氏意拳初級入門講座
講師:守伸二郎
日時:7月14(土)18:00〜19:30
会場:朝日カルチャーセンター大阪 中之島教室

◎高知古武術講座
講師:守伸二郎
日時:7月21日(土) 10:30〜12:00
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:2,500円

◎NHK文化センター高松 カルチャー教室
講師:守伸二郎
第1・3木曜日19:30〜20:30 古武術身体操法講座
会場:NHK文化センター高松 高松市浜ノ町1-20 JR高松駅 COM高松3階電話087-823-6677

◎オッペンカルチャークラブ 宇多津教室
講師:守伸二郎
日時:第1・3火曜日19:30〜20:30 古武術身体操法講座
第2・4火曜日19:30〜20:30 韓氏意拳初級入門
会場:オッペンカルチャークラブ 綾歌郡宇多津町2376-2 電話0877-49-5322

◎サンケイリビング新聞カルチャー教室
講師:守 伸二郎
日時:第2・4月曜日20:30〜21:30 韓氏意拳入門講座
第2・4金曜日19:30〜20:30 古武術身体運用講座
会場:リビングカルチャーセンター高松 高松市丸亀町7 丸亀町グリーン3F
電話087-811-1777
※会費、お申し込みなど詳細は各カルチャーセンターにお問い合わせ下さい。

◎スタジオアンカー カルチャー講座7月予定
講師:守 伸二郎
日時:
2日(月)韓氏意拳入門講座
26日(木)19:00〜20:00 古武術身体操法講座
29日(土)11:00〜12:30 古武術身体操法講座EX
会場:スタジオアンカー
会費:スタンプ会員はEXクラス3スタンプ、通常クラス2スタンプ
ビジター会員はEXクラス2,000円、通常クラス1,500円

守 伸二郎