みなさま

東京はあすにも梅雨入りしそうな勢いです。天然パーマ(死語?)の私にとっては憂鬱な季節の始まりです。
いつもお世話になりありがとうございます。

さて、4月の「江戸博リニューアルイベント」でのしりあがり寿さんとのコラボはぎっしりのお客様、トークも女義太夫のことをあれこれお話できてありがたかったです。
「はなやぐらの会」もおかげさまで早々に完売となり、大盛会のうち終えることができました。駒之助師匠も橋本治さんもバイタリティーに溢れていらして、私のほうがタジタジです。
☆はなやぐらの会、来年は4月7日(日)開催です。ご予定に入れて頂ければ幸いです。
他「千船会」「定例公演」「ひとみ座乙女文楽公演」「山椒大夫」「 邦楽の調べ」、クローズドでは某大学某学部同窓会の講師もつとめ、いずれも盛会裡に終了しました。
お運びのみなさま、ありがとうございました。

6月、7月の予定をお知らせいたします。
◇6月7日(木) 「ICU 公開講演会 レクチャー・デモンストレーション」 13時15分 国際基督教大学 ディッフェンドルファー記念館東棟 オーディトリアム
今年も矢内賢二先生に呼んでいただきました。3回目です。 「仮名手本忠臣蔵」より裏門の段の演奏&ワークショップ。無料。
https://tsuruzawakanya.com/schedule#schedule1024

◇6月20日(水) 「女流義太夫演奏会6月公演」 18時半 お江戸日本橋亭
父の日にちなんで、というサブタイトルで、私は「絵本太功記」尼ヶ崎の段(強い父=武智光秀)に出演します。
https://tsuruzawakanya.com/schedule#schedule953

◇7月2日(月) 「第107回 じょぎ 女流義太夫若手演奏会」 18時半 上野広小路亭
とっても久しぶりに出る勉強会で、芸歴数年の後輩と「一谷嫩軍記」組討の段を演奏します。
https://tsuruzawakanya.com/schedule?month=7&year=2018#schedule1032

皆様お誘いあわせてのご来場を、こころよりお待ち申し上げます。
こちらのアドレスでもご予約を承っております。

鶴澤寛也
http://tsuruzawakanya.com/
Twitter、Facebookもやってます♪ (Instagramやめました)

守さん6月のご予定

お世話になります、守です。
これから梅雨の時期を迎えますね。練習で気分だけはカラッといきたいですね
(^-^)b。
今月の予定が決まりましたのでお知らせいたします。
今月のテーマは「蹲踞で沈もう」です♪

◎博多初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:6月1日(金)18:00~20:30
会場:ももちパレス 福岡県福岡市早良区百道2-3-15
会費:5,000円

◎博多初級クラス(体験可)
講師:守伸二郎
日時:6月2日(土)9:00~11:30
会場:ももちパレス
会費:5,000円

◎博多初級ショートクラス(体験可)
講師:守伸二郎
日時:6月2日(土)13:00~14:30
会場:ももちパレス
会費:3,500円
※3コマ受講する方は1万2500円。1日の午前午後続けて受講する方は8000円

◎佐世保中級講習会
講師:守伸二郎
日時:6月2日(土)18:30~21:00
会場:サンアビリティーズ佐世保 佐世保市千尽町3-100
会費:6,000円(有資格者)+会場費の頭割り

◎佐世保初級ショート講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:6月3日(日)13:00~14:30
会場:鯨瀬ターミナル 長崎県佐世保市新港町8-23
会費:3,000円

◎佐世保初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:6月3日(日)14:30~17:00
会場:鯨瀬ターミナル 長崎県佐世保市新港町8-23
会費:5,000円

◎大阪分館西宮教室 養生・初級講習会
講師:守伸二郎
日時:6月8日(土)養生功クラス(体験可)11:00~13:00 初級クラス(体験可)14:00~
16:30
会場:西宮市民会館 小会議室403 兵庫県西宮市六湛寺町10-11
会費:養生クラス3,000円 初級クラス4,000円 いずれのクラスも会場費の頭割り
(会員、体験とも)
※連続受講の方は500円割引

◎香川分館中級・初級講習会
講師:守伸二郎
日時:6月17日(日) 中級10:30~13:00 初級(体験可)13:30~16:00
会場:スタジオアンカー 坂出市久米町1-16-72 エバーライズビルPART2
会費:中級5,000円、初級4,000円(会場費として200円徴収させていただきます)
※中級、初級連続は1,000円割引いたします。

◎大分分館中級講習会(有資格者)
講師:守伸二郎
日時:6月23日(土)15:00~17:30
会場:鶴崎公民館和室 大分市東鶴崎1-1-7
会費:6,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大分分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:6月23日(土)18:00~20:30
会場:鶴崎公民館和室
会費:1コマ5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大分分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:6月24日(日)9:00~11:30
会場:鶴崎公民館和室
会費:5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎大分分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:6月24日(日)12:30~15:00
会場:鶴崎公民館和室
会費:1コマ5,000円+会場費(参加者の頭割り)

◎高知分館初級講習会(体験可)
講師:守伸二郎
日時:6月30日(日) 13:30~16:30
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:4,500円(会員、体験とも)+会場費

《カルチャー・和稽古講座》
◎日本の身体探検隊!わくわく和稽古in佐世保
講師:守伸二郎
日時:6月3日(日)10:00~12:00
会場:鯨瀬ターミナル 長崎県佐世保市新港町8-23 
会費:3,500円
お申し込みは私まで

◎朝日カルチャーセンター韓氏意拳初級入門講座
講師:守伸二郎
日時:6月8日(土)18:00~19:30
会場:朝日カルチャーセンター大阪 中之島教室

◎カメカメ企画 ときめき和稽古~古武術で身体を整える~
講師:守伸二郎
日時:6月9日(日)基本クラス10:00~12:00応用杖クラス14:00~16:00
         質問、自主稽古タイム16:00~16:45
会場:大阪市東淀川区民会館 大阪市東淀川区東淡路1-4-53
会費:1クラス3,000円 連続受講の方5,000円
お申し込みはカメカメ企画

◎高知古武術講座
講師:守伸二郎
日時:6月30日(日) 10:30~12:00
会場:前浜公民館 高知県南国市前浜1534-1
会費:2,500円

◎NHK文化センター高松 カルチャー教室
講師:守伸二郎
第1・3木曜日19:30~20:30 古武術身体操法講座
会場:NHK文化センター高松 高松市浜ノ町1-20 JR高松駅 COM高松3階電話
087-823-6677

◎オッペンカルチャークラブ 宇多津教室
講師:守伸二郎
日時:第1・3火曜日19:30~20:30 古武術身体操法講座
第2・4火曜日19:30~20:30 韓氏意拳初級入門
会場:オッペンカルチャークラブ 綾歌郡宇多津町2376-2 電話0877-49-5322

◎サンケイリビング新聞カルチャー教室
講師:守 伸二郎
日時:第2・4月曜日20:30~21:30 韓氏意拳入門講座
第2・4金曜日19:30~20:30 古武術身体運用講座
会場:リビングカルチャーセンター高松 高松市丸亀町7 丸亀町グリーン3F
電話087-811-1777
※会費、お申し込みなど詳細は各カルチャーセンターにお問い合わせ下さい。

◎スタジオアンカー カルチャー講座3月予定
講師:守 伸二郎
日時:
4日(月)19:00~20:00 韓氏意拳初級入門
28日(木)19:00~20:00 古武術身体操法講座
会場:スタジオアンカー
会費:スタンプ会員はEXクラス3スタンプ、通常クラス2スタンプ
ビジター会員はEXクラス2,000円、通常クラス1,500円

守 伸二郎